В рамках празднования векового юбилея органов ЗАГС состоялся еще один этап фестиваля «Калейдоскоп счастья»

23.11.2017

В рамках празднования в Республике Крым 100-летнего юбилея органов ЗАГС состоялся еще один – 4 этап -  фестиваля «Калейдоскоп счастья» под названием «Ах, эта свадьба», посвященный свадебным традициям. В частности,  в ходе мероприятия присутствующим рассказывали об истории возникновения свадебных традиций, которая началась еще во времена Древнего Рима, изменении с течением времени этих традиций, а также о том, что все они, так или иначе, были направлены на прочный и счастливый брак. Сотрудники отделов ЗАГС Крыма подготовили постановки с презентацией современных и древних обычаев, об истории появления свадебной фаты, первого танца молодоженов, народных обрядов с караваем, передачей семейного очага  и породнения семей. Как напомнила заместитель министра – начальник Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталия Пельо, фестиваль «Калейдоскоп счастья» состоит из семи этапов, последующий, пятый - назначен на 27 ноября, в ходе его проведения по всему Крыму пройдут обряды имянаречения, шестой этап  посветят свадебным юбилеям крымчан, а в ходе заключительного, седьмого этапа - 15 декабря - подведут итоги фестиваля и состоится праздничный концерт.  «В настоящее время уже крымчанам презентовали фотовыставку «Счастливое мгновение» с содержанием сюжетов о молодожёнах юбилейного 2017 года, состоялся первый в Крыму «Парад колясок», о  традициях помолвки, сговора, рукобития и сватовства мы изнали из мероприятия «Свадебная радуга», кроме того, Департамент ЗАГС запустил конкурс на лучший отдел ЗАГС Крыма, итоги которого будут подведены как раз на праздничном концерте - 15 декабря. Сегодня также организовываются мероприятия по созданию психолого-педагогических условий для формирования у крымской молодёжи приоритета семейно-нравственных ценностей - лекции, уроки, дни открытых дверей, осуществляется  поиск, систематизация   и оформление архивных материалов о работниках ЗАГС прошлых лет », - отметила она.

Январь 2018 г.