Отделы ЗАГС Крыма провели мероприятия ко Дню спонтанного проявления доброты

17.02.2017
Отделы Департамента ЗАГС Минюста Крыма провели повсеместно мероприятия, приуроченные ко Дню спонтанного проявления доброты.
В ходе мероприятий состоялись информационные адресные и в различных социально-реабилитационных учреждениях встречи с детьми, ветеранами, пенсионерами и инвалидами Крыма.
В частности, в Джанкое, сотрудники районного отдела посетили отделение постоянного (временного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Берегиня». На сегодняшний день в этом учреждении проживает 30 человек – одинокие, престарелые и нетрудоспособные граждане, нуждающиеся в постоянном уходе и медицинской помощи. Сотрудники отдела в ходе встречи пожелали проживающим в учреждении душевного тепла, радости, взаимопонимания, преподнесли цветы и памятные подарки в виде художественной литературы.
В Кировском районе сотрудники отдела ЗАГС навестили  краеведа Восточного Крыма Владимира Ширшова, который более 50 лет работал за свои средства над сбором и составлением военно-исторических справок о героических жителях Восточного Крыма, воевавших в рядах Красной Армии в 1941-1945 годах, издавал соответствующую литературу и восстанавливал также на общественных началах местный памятник, посвященный военным событиям.
В Красногвардейском районе отдел ЗАГС посетил Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Красногвардейского района». По случаю празника сотрудники отдела за чаепитием рассказали о своей деятельности и о Дне спонтанного проявления доброты.
Ленинский районный отдел ЗАГС посетил Государственное бюджетное специализированное учреждение Республики Крым «Ленинский межрегиональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Воспитанникам Центра рассказали об истории праздника, о том, как важно в жизни быть добрым и отзывчивым человеком, детей заинтересовала информация об именах, которые им были присвоены при регистрации рождения и вписаны в их первый документ, о самых популярных и редких именах 2016 года. Сотрудники отдела также провели интерактивные конкурсы и вручили детям подарки и сувениры.
В Нижнегорском районе сотрудники отдела ЗАГС посетили местную многодетную семью, в которой воспитывается 6 детей, 3 из которых приемные. В рамках визита детям рассказали о празднике, вручили подарки, сладости и фрукты.
Сотрудники Раздольненского районного отдела ЗАГС посетили Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Раздольненского района, пообщались с пенсионерами и преподнесли им сладкие подарки.
В Советском районе проведена встреча с пенсионерами из Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского района, куда были приглашены люди пожилого возраста - группа здоровья «Улыбка»  отделения дневного пребывания и члены народного хора ветеранов Советского районного. Мероприятие прошло также в формате чаепития, в доброжелательной и благоприятной обстановке.
В поселке Черноморское районный отдел ЗАГС на базе Советов ветеранов Черноморского района провел семинар, на котором информировал слушателей о деятельности органов ЗАГС, в том числе о тех видах документов, которые выдаются  органами  ЗАГС. На семинар в качестве гостя был приглашен специалист Пенсионного фонда Черноморского, который рассказал об особенностях  Закона РФ № «О страховых пенсиях», о доплатах к пенсии за рождение ребенка и о других коэффициентах, которые рассчитываются при начислении или перерасчете пенсии.
Как подытожила проведение в Крыму мероприятий ко Дню спонтанного проявления доброты заместитель министра – начальник Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталия Пельо, с помощью таких инициатив продвигаются идеи волонтёрства, как важного ресурса для решения социальных проблем, и повышения гражданской активности населения.
Справка: День спонтанного проявления доброты отмечается  во всем мире 17 февраля. Инициаторы проведения праздника - международные благотворительные организации, призывающие к бескорыстному проявлению доброты, не ожидая при этом награды за добрые дела.

Июнь 2017 г.